ULTIMAS ENTRADAS

Comentarios

martes, 18 de marzo de 2014

4ª Edición del Atlántida Film Fest


¡Vuelve el festival de cine en casa!
Ayer (17 marzo) estuvimos en la presentación de la cuarta edición del Atlántida Film Fest que se celebrará del 27 de marzo al 27 de abril en filmin.
Durante todo un mes se podrán ver 47 largometrajes (15 de ellos estrenos absolutos en nuestro país).

El festival se inaugurará el 27 de marzo con "El desconocido del lago", el aclamado debut de Alain Guiraudie, premiado en Cannes y la película encargada de clausurar esta nueva edición recaerá en un film que pudimos ver en el pasado festival Americana: "Ain't Them Bodies Saints".

El estreno en España de la obra más personal de Michel Gondry, "Is the man who is tall happy?", un documental animado con Noam Chomsky que arrancó una estruendosa ovación tras su pase en el último Festival de Berlín, y el de "Main dans la main", la nueva película de Valerie Donzelli tras su "Declaración de Guerra", serán algunas de las principales atracciones de la Sección Atlas que acogerá obras de maestros del documental como Errol Morris ("The Unknown Known", un documental político protagonizado por Donald Rumsfeld), Frederick Wiseman ("At Berkeley", posiblemente la película universitaria más importante desde el cine de John Hughes) y Nicolas Philibert ("La maison de la radio", su última joya tras la premiada "Ser y Tener"). La Sección Atlas también se ocupará de las obras de consagración de algunos de los nuevos nombres del cine independiente como Xavier Dolan ("Tom at the farm"), Hélène Cattet y Bruno Forzani ("The strange color of your body's tears"), Clio Barnard ("The Selfish Giant"), Shane Carruth ("Upstream Color") y así como la aparición de nuevos talentos que han deslumbrado en festivales como Rotterdam ("Soldate Jeannette"), Cannes ("You and the night" con música de M83 y "La batalla de Solferino" con música de Ryan Gosling), Sundance ("The Kings of Summer"), San Sebastián ("Of horses and men") y Karlovy Vary ("Honeymoon"). El cine asiático estará presente por partida doble en el Festival, con la nueva locura de Sion Sono ("Why don't you play in hell?") y la Cámara de Oro en Cannes y finalista al Oscar ("Ilo Ilo"). La Sección la completan una extrañísima adaptación de "La danza de la realidad" de Alejandro Jodorowsky con música de Moby ("Ritual"), una pequeña delicia indie estadounidense rodada en dos únicos planos secuencia que ha sido aclamada y reivindicada por el New York Times ("Almost in love") y "The secret society of fine arts",  la película que le hizo dejar el cine al director de "Strings", Anders Rønnow Klarlund. A esta selección se añade el resurgir de un clásico de la comedia norteamericana contemporánea como David Gordon Green ("Prince Avalanche").

La Sección Oficial estará compuesta por 18 largometrajes entre los que destacan los estrenos mundiales del film de suspense "Reset", el drama "El tercero" influenciado por "Weekend", el nuevo documental de Carlos Serrano Azcona en el que denuncia la política británica en Irak, "Cartas desde Parliament Square" y un sorprendente debut nacional, "Estos días". A ellos hay que sumarles algunas de las mejores películas latinoamericanas del último año premiadas en festivales como BAFICI ("La Paz" y "Noche"), La Habana ("El lugar del hijo") y Málaga ("Melaza"). También estarán presentes obras que representan las nuevas vías narrativas y creativas que se están desarrollando en el cine español, el low cost de calidad ("Las aventuras de Lily ojos de gato", "La tumba de Bruce Lee"), las joyas del Festival de Málaga ("Toastmaster", "Casting"), el extraordinario ensayo documental ("Se fa saber"), obras más experimentales ("Después de la generación feliz", "De occulta philosphia"), el cine que surge a través de escuelas de cine como ESCAC ("Los inocentes"  y "Family Tour") o movimientos cinematográficos como #littlesecretfilm  ("Real Movie").

El Ciclo Reflejos ofrecerá seis documentales que analizan diferentes aspectos de la creación, producción, y distribución cinematográfica. Son obras que ofrecen algunas respuestas para este tiempo de cambios e incertidumbre. Un homenaje a Luis Buñuel (a través de "En ningún lugar" con Carlos Reygadas, Dennis Lavant y Jean-Claude Carrière) y Jess Franco ("A ritmo de Jess"), una radiografía de los guionistas españoles ("Writing Heads"), el análisis de las nuevas formas de distribución ("Baratometrajes 2.0") y dos películas que inciden en la importancia de la exhibición cinematográfica ("Rescatando sombras" y "Reel Dreamers").



Los 23 títulos de la SECCIÓN ATLAS:

Why don't you play in hell? de Sion Sono

The Strange Colour of Your Body's Tears de Hélène Cattet, Bruno Forzani

You and the Night de Yann González

Of Horses and Men de Benedikt Elingsson

Is the Man Who is Tall Happy? de Michel gondry

Soldate Jeannette de Daniel Hoesl

Ain't Them Bodies Saints de David Lowery

The Secret Society Fine Arts de Anders Rønnow Klarlund


Tom à la Ferme de Xavier Dolan

La Batalla de Solferino de Justine Triet

The Unknown Known de Errol Morris

The Selfish Giant de Clio Barnard

Almost in Love de Sam Neave

La Maison de La Radio de Nicolas Philibert

Honeymoon de Jan Hrebejk

At Berkeley de Frederick Wiseman

Prince Avalanche de David Gordon Green

El Desconocido del Lago de Alain Guiraudie

The Kings of Summer de Jordan Voight-Roberts

IIo IIo de Anthony Chen

Mains dans la Main de Valerie Donzelli

Ritual de Luca Immesi y Giulia Brazzale

Upstream Colour de Shane Carruth


Las 17 de la SECCIÓN OFICIAL:

#Real Movie de Pablo Maqueda

Se fa saber de Zoraida Roselló

Reset de Pau Martínez

El lugar del hijo de Manuel Nieto

Occulta Philosophia de Daniel V. Villamediana

Noche de Leonardo Brzezicki

Melaza de Carlos Lechuga

La Paz de Santiago Loza

Cartas desde Parliament Square de Carlos Serrano Acona

La tumba de Bruce Lee de Canódromo Abandonado

Family tour de Liliana Torres

Estos Días de Diego Llorente

Casting de Jorge Naranjo

Los Inocentes de Varios Directores ESCAC

Después de la Generación Feliz de Miguel Ángel Blanca

Toastmaster de Eric Boadella

El Tercero de Rodrigo Guerrero


Las 6 de CICLO REFLEJOS:

Reel Dreamers
En Ningún Lugar de Laurence Garret

A Ritmo de Jess de Naxo Fiol

Baratometrajes 2.0 de Daniel San Román

Rescatando Sombras de Julián Franco Lorenzana

Writing Heads de Alfonso S. Suárez


Y ahora que ya sabéis todas las películas os presentamos al jurado:


Todas las películas se podrán ver por 2,95 euros a través de la web del festival o mediante la plataforma filmin. Los packs/abonos que se ofrecen van desde las 5 a las 20 películas. 10 euros por el primero, 30 euros por el abono de 20.

Este año se repetirá el exitoso concurso del año pasado, "Atlántida en casa", en el que los espectadores suben fotos a través de Facebook, Twitter, o Instagrams de las sesiones del Festival que organizan en su casa. Los premios son suscripciones a filmin o una cena en la Fàbrica Moritz.


La 4ª edición de Atlántida Film Fest dará el pistoletazo de salida el miércoles 26 de marzo con la proyección de la película inaugural, "El desconocido del lago" en el Instituto Francés de Barcelona. Las entradas para la misma serán gestionadas por la distribuidora cinematográfica del film, Karma films.

La fiesta de inauguración tendrá lugar el jueves 27 de marzo a las 20.30h en la Fábrica Moritz Barcelona. En ella se podrán por primera vez imágenes de proyectos tan excitantes como  "Amor Eterno" (Marçal Forés), "El camino más largo para volver a casa" (Sergi Pérez) y "La esfera" (Héctor García y Olga Navarro). Además contaremos con la actuación del excelente grupo de música electrónica con inspiración krautrock, ANBAU,  para cerrar la fiesta con la tradicional sesión de Dj Caro.  Las entradas para la fiesta de inauguración se enviarán a partir del miércoles 19 de marzo.



No hay comentarios :

Publicar un comentario

Gracias por pasarte, y que la suerte este siempre de tu lado.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...