ULTIMAS ENTRADAS

martes, 29 de septiembre de 2015

Palmares San Sebastian 2015

Palmarés de la 63 edición del Festival de San Sebastián.
 Captura de pantalla 2015-09-06 20.53.16

Festival competitivo no especializado. Categoría A de la FIAPF

 

PALMARÉS OFICIAL
Concha de Oro: Sparrows, de Rúnar Rúnarsson (  Islandia)
Premio especial del Jurado: Evolution, de Lucile Hadzihalilovic (  Francia)
Premio a la mejor dirección: Joaquim Lafosse, por Les chevaliers blancs Bélgica)
Concha de Plata al mejor actor: Ricardo Darín y Javier Cámara por Truman España)
Concha de Plata a la mejor actriz: Yordanka Ariosa por El rey de La Habana España)
Premio al mejor guión: Arnaud y Jean Marie Larrieu, por 21 días con Pattie Francia)
Premio a la mejor fotografía: Manu Dacosse, por Evolution Francia)
Mención especial del Jurado: El apóstata, de Federico Veiroj (  Uruguay)
PREMIOS PARALELOS
Premios Nuev@s Director@s:
■ Mejor película: Le nouveau (The new kid), de Rudi Rosenberg (  Francia).
■ Mención especial: Drifters, de Peter Grönlund (  Suecia).
■ Mención especial: La vida sexual de las plantas, de Sebastián Brahm (  Chile).
Premios Horizontes Latinos
■ Mejor película: Paulina, de Santiago Mitre (  Argentina).
■ Mención especial: Luis Silva por Desde allá, de Lorenzo Vigas (  Venezuela).
■ Mención especial: Te prometo anarquía, de Julio Hernández Cordón (  México).
Premio del Público: Nuestra pequeña hermana, de Hirokazu Koreeda (  Japón).
Premio del público para la mejor película europea: Mountains may depart, de Jia Zhangke (  China).
Premio EZAE de la Juventud: Paulina, de Santiago Mitre (  Argentina).
Premio FIPRESCI: El apóstata, de Federico Veiroj (  España).
Premio TVE Otra Mirada: Paulina, de Santiago Mitre (  Argentina).
Premios Oficiales
Concha de oro a la mejor película
Rúnar Rúnarsson (Islandia - Dinamarca - Croacia)
Premio especial del Jurado




Lucile Hadzihalilovic (Francia - Bélgica - España)
Concha de plata a la mejor
dirección
Joachim Lafosse (Bélgica - Francia)
Concha de plata a la mejor actriz
Agustí Villaronga (España - Rep. Dominicana)
Concha de plata al mejor actor
ex-aequo
RICARDO DARIN
Cesc Gay (España - Argentina)
ex-aequo
JAVIER CÁMARA
Cesc Gay (España - Argentina)
Premio del Jurado a la mejor fotografía
MANU DACOSSE
Lucile Hadzihalilovic (Francia - Bélgica - España)
Premio del Jurado al mejor guión
ARNAUD LARRIEU, JEAN-MARIE LARRIEU
Jean-Marie Larrieu, Arnaud Larrieu (Francia)
Mención especial del jurado
EL APÓSTATA
Federico Veiroj (España - Uruguay - Francia)
Premio Kutxabank-Nuev@s Director@s
Rudi Rosenberg (Francia)
MENCIÓN ESPECIAL
Peter Grönlund (Suecia)
MENCIÓN ESPECIAL
Sebastián Brahm (Chile)
Premio Horizontes
Santiago Mitre (Argentina - Brasil - Francia)
MENCIÓN ESPECIAL - LUIS SILVA
Lorenzo Vigas (Venezuela - México)
MENCIÓN ESPECIAL
Julio Hernández Cordón (México - Alemania)
Premio Irizar al Cine Vasco
Asier Altuna Iza (España)
MENCIÓN ESPECIAL - IRENE ESCOLAR
Lara Izagirre
Premio del público

© Copyright Xstream Pictures Beijing
PREMIO PELÍCULA EUROPEA
Jia Zhang-ke (China - Francia - Japón)
Premio EZAE de la juventud
Santiago Mitre (Argentina - Brasil - Francia)
Premio Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine
PRIMER PREMIO
Kiro Russo (Argentina - Bolivia)
Universidad del Cine (Argentina)
SEGUNDO PREMIO
Aldemar Matias (Cuba)
Escuela Internacional de Cine y TV (EICTV) (Cuba)
TERCER PREMIO
Khaled Mzher (Alemania)
Deutsche Film - und Fernsehakademie Berlin (Alemania)
PREMIO ORONA
Kiro Russo (Argentina - Bolivia)
Universidad del Cine (Argentina)
TORINO AWARD
Isabel Lamberti (Países Bajos)
Netherlands Film Academy (Países Bajos)
Premio Tokyo Gohan Film Festival

© Pierredeshcamps2015
Pierre Deschamps (Reino Unido - Dinamarca)
Premios Cine en Construcción
Eliane Caffé (Brasil - Francia)
Premio de la Industria Cine en Construcción
Premio Ibermedia TV Cine en Construcción
Foro de Coproducción España-América Latina. Premio EGEDA al Mejor Proyecto
Sebastián Schjaer (Argentina - Alemania - Francia)
Dirigido por Sebastián Schjaer y producido por Trapecio Cine
MENCIÓN ESPECIAL AL PROYECTO
Álvaro Brechner (España-Uruguay)
Dirigido por Álvaro Brechner y producido por Tornasol Films
Premios Paralelos
Premio TVE - Otra Mirada
Santiago Mitre (Argentina - Brasil - Francia)
Premio Cooperación Española
César Augusto Acevedo (Colombia - Chile - Brasil - Países Bajos - Francia)
Premio Lurra - Greenpeace
Alex Guimerà, Juan Pajares (España)
Alberto Vázquez, Pedro Rivero (España)
Premio FIPRESCI
Federico Veiroj (España - Uruguay - Francia)
Premio FEROZ Zinemaldia
Cesc Gay (España - Argentina)
Premio SIGNIS
Levan Tutberidze (Georgia)
MENCIÓN ESPECIAL
Asier Altuna Iza (España)
Premio al Mejor Guión Vasco
Asier Altuna Iza (España)
Premio de la Asociación de Donantes de Sangre de Gipuzkoa, a la Solidaridad / Elkartasun Saria
Peter Sollett (EEUU)
Premio Sebastiane
Peter Sollett (EEUU)

No hay comentarios :

Publicar un comentario en la entrada

Gracias por pasarte, y que la suerte este siempre de tu lado.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...