Breaking News

viernes, 22 de octubre de 2021

Los nominados en los Goya valencianos

La ciudad de Valencia acogerá y será la sede única de los 36 Premios Goya, que se celebrarán en 2022, culminando la celebración del Año Berlanga con una serie de actos que han acompañado la ciudad durante 2021.

La Academia de Cine conmemora en 2021 el centenario del nacimiento de uno de los padres de la institución y referente de la cinematografía española, rindiéndole homenaje en su ciudad con exposiciones y una serie e actos conmemorativos.

¿Quiénes han sido los más nominados de los Goya 2022?

El buen patrón, de Fernando León de Aranoa, ha arrasado siendo  la gran favorita para los Goya 2022.

 La película protagonizada por Javier Bardem ha logrado 20 candidaturas, superando la marca histórica de Días contados (1994), de Imanol Uribe, con 19 selecciones. Después de El gran patrón, las que más nominaciones tienen son Maixabel, de Icíar Bollaín, con 14, y Madres paralelas, de Pedro Almodóvar, con ocho nominaciones.

Esto ha hecho que incluso canibalice sus propias candidaturas y compita contra ella misma en algunas categorías, lo que podría ir en su contra.

La edición número 36 se celebrará en nuestra querida ciudad:Valencia el próximo 12 de febrero. 

La ceremonia no tendrá host o presentador, y serán diferentes personalidades las que se encargarán de presentar y otorgar los premios y por supuesto los fastos serán en homenaje a Luis García Berlanga, nuestro ilustre director que habría cumplido 100 años.


Un repaso a los nominados y a las categorias principales

Mejor película

El buen patrón (Fernando León de Aranoa).

Libertad (Clara Roquet).

Madres paralelas (Pedro Almodóvar).

Maixabel (Icíar Bollaín).

Mediterráneo (Marcel Barrena).

Mejor dirección

Fernando León de Aranoa (El buen patrón).

Manuel Martín Cuenca (La hija).

Pedro Almodóvar (Madres paralelas).

Icíar Bollaín (Maixabel).

Mejor actriz protagonista

Emma Suárez (Josefina).

Petra Martínez (La vida era eso).

Penélope Cruz (Madres paralelas).

Blanca Portillo (Maixabel).

Mejor actor protagonista

Javier Bardem (El buen patrón).

Javier Gutiérrez (La hija).

Luis Tosar (Maixabel).

Eduard Fernández (Mediterráneo).

Mejor actriz de reparto

Sonia Almarcha (El buen patrón).

Nora Navas (Libertad, de Clara Roquet).

Aitana Sánchez-Gijón (Madres paralelas).

Milena Smit (Madres paralelas).

Mejor actor de reparto

Celso Bugayo (El buen patrón).

Fernando Albizu (El buen patrón).

Manolo Solo (El buen patrón).

Urko Olazabal (Maixabel).

Mejor actriz revelación

Ángela Cervantes (Chavalas).

Almudena Amor (El buen patrón).

Nicolle García (Libertad, de Clara Roquet).

María Cerezuela (Maixabel).

Mejor actor revelación

Óscar de la Fuente (El buen patrón).

Tarick Rmilli (El buen patrón).

Chechu Salgado (Las leyes de la frontera).

Jorge Motos (Lucas).

Mejor dirección novel

Carol Rodríguez Colás (Chavalas).

Javier Marco Rico (Josefina).

David Martín de los Santos (La vida era eso).

Clara Roquet (Libertad).

Mejor guion original

Fernando León de Aranoa (El buen patrón).

Clara Roquet (Libertad).

Iciar Bollain & Isa Campo (Maixabel).

Juanjo Giménez Peña & Pere Altimira (Tres).

Mejor guion adaptado

Júlia de Paz Solvas & Núria Dunjó López (Ama).

Agustí Villaronga (El vientre del mar).

Daniel Monzón & Jorge Guerricaechevarría (Las leyes de la frontera).

Benito Zambrano & Cristina Campos (Pan de limón con semillas de amapola).

Mejor dirección de fotografía

Pau Esteve Birba (El buen patrón).

Gris Jordana (Libertad, de Clara Roquet).

José Luis Alcaine (Madres paralelas).

Kiko de la Rica (Mediterráneo).

Mejor montaje

Antonio Frutos (Bajocero).

Vanessa L. Marimbert (El buen patrón).

Miguel Doblado (Josefina).

Nacho Ruiz Capillas (Maixabel).

Mejor música original

Zeltia Montes (El buen patrón).

Fatima Al Qadiri (La abuela).

Alberto Iglesias (Maixabel).

Arnau Bataller (Mediterráneo).

Mejor canción original

Burst Out, de Àngel Leiro, Jean-Paul Dupeyron & Xavier Capellas (Album de posguerra).

Que me busquen por dentro, de Antonio Orozco & Jordi Colell Pinillos (El Cover).

Las leyes de la frontera, de Alejandro García Rodríguez, Antonio Molinero León, Daniel Escortell Blandino, José Manuel Cabrera Escot & Miguel García Cantero (Las leyes de la frontera).

Te espera el mar, de Maria José Llergo (Mediterráneo).

Mejor sonido

Iván Marín, Pelayo Gutiérrez & Valeria Arcieri (El buen patrón).

Sergio Bürmann, Laia Casanovas & Marc Orts (Madres paralelas).

Alazne Ameztoy, Juan Ferro & Candela Palencia (Maixabel).

Daniel Fontrodona, Oriol Tarragó, Marc Bech & Marc Orts (Tres).

Mejor dirección artística

César Marcarrón (El buen patrón).

Balter Gallart (Las leyes de la frontera).

Antxón Gómez (Madres paralelas).

Mikel Serrano (Maixabel).

Mejor diseño de vestuario

Alberto Valcárcel (El amor en su lugar).

Fernando García (El buen patrón).

Vinyet Escobar (Las leyes de la frontera).

Clara Bilbao (Maixabel).

Mejor maquillaje y peluquería

Almudena Fonseca & Manolo García (El buen patrón)

Sarai Rodríguez, Benjamín Pérez & Nacho Díaz (Las leyes de la frontera)

Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel & Nacho Díaz (Libertad, de Enrique Urbizu)

Karmele Soler & Sergio Pérez Berbel (Maixabel)

Mejores efectos especiales

Raúl Romanillos & Míriam Piquer (El buen patrón)

Raúl Romanillos, Ferran Piquer (La abuela)

Àlex Villagrasa (Mediterráneo)

Pau Costa, Laura Pedro (Way Down)

Mejor dirección de producción

El amor en su lugar

El buen patrón

Maixabel

Mediterráneo

Mejor película documental

El retorno

Héroes, silencio y rock and roll

Quién lo impide

Un blues para Teherán

Mejor película de animación

Gora Automatikoa

Mironins

Salvar el árbol

Valentina

Mejor película iberoamericana

Canción sin nombre (Melina León; Perú)

La cordillera de los sueños (Patricio Guzmán; Chile)

Las siamesas (Paula Hernández; Argentina)

Los lobos (Samuel Kishi; México)

Mejor película europea

Adiós, idiotas (Albert Dupontel; Francia)

El hombre perfecto (Maria Schrader; Alemania)

Otra ronda (Thomas Vinterberg; Dinamarca)

Una joven prometedora (Emerald Fennell; Reino Unido)

Mejor cortometraje de ficción

Farrucas (Ian de la Rosa)

Mindanao (Borja Soler)

Tötem loba (Verónica Echegui)

Votamos (Santiago Requejo)

Yalla (Carlo D’Ursi)

Mejor cortometraje documental

Dajla: cine y olvido (Arturo Dueñas Herrero)

Figurante (Nacho Fernández)

Mama (Pablo de la Chica)

Ulisses (Joan Bover)

Mejor cortometraje de animación

Nacer (Roberto Valle)

Proceso de selección (Carla Pereira)

The Monkey (Lorenzo Degl’Innocenti, Xosé Zapata)

Umbrellas (Álvaro Robles, José Prats)

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Gracias por pasarte, y que la suerte este siempre de tu lado.

¿Nos invitas a un café?

Buy Me a Coffee at ko-fi.com

Encuentra las entradas de tu cine favorito con increíbles descuentos

Instagram

Gana dinero con tu blog.

Gana dinero con tu blog.
Te enseño como

Entrada destacada

Súper Mario Bros o como se creo el héroe fontanero

¿Quién es el fontanero más famoso de la historia? Si nos ponemos a pensar en fontanería, o en un fontanero famoso estoy segura que el prim...

Páginas