ULTIMAS ENTRADAS

Comentarios

martes, 12 de febrero de 2013

Un bafta por favor






Anne Hathaway BAFTA

MEJOR PELÍCULA
Argo
Los Miserables
La vida de Pi
Lincoln
La noche más oscura

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
Anna Karenina
El exótico hotel Marigold
Los Miserables
Siete Psicópatas
Skyfall

MEJOR DIRECTOR
Ben Affleck, Argo
Kathryn Bigelow, La noche más oscura
Michael Haneke, Amour
Ang Lee, La vida de Pi
Quentin Tarantino, Django Desencadenado

MEJOR ACTOR
Ben Affleck, Argo
Bradley Cooper, El lado bueno de las cosas
Daniel Day-Lewis, Lincoln
Hugh Jackman, Los Miserables
Joaquin Phoenix, The Master

MEJOR ACTRIZ
Jessica Chastain, La noche más oscura
Marion Cotillard, De óxido y hierro
Jennifer Lawrence, El lado bueno de las cosas
Helen Mirren, Hitchcock
Emmanuelle Riva, Amour

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Alan Arkin, Argo
Javier Bardem, Skyfall
Philip Seymour Hoffman, The Master
Tommy Lee Jones, Lincoln
Christoph Waltz, Django Desencadenado

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Amy Adams, The Master
Judi Dench, Skyfall
Sally Field, Lincoln
Anne Hathaway, Los Miserables
Helen Hunt, Las sesiones
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Paul Thomas Anderson, The Master
Wes Anderson and Roman Coppola, Moonrise Kingdom
Mark Boal, La noche más oscura
Michael Haneke, Amour
Quentin Tarantino, Django Desencadenado

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Lucy Alibar and Benh Zeitlin, Bestias del Sur salvaje
Tony Kushner, Lincoln
David Magee, La vida de Pi
David O. Russell, El lado bueno de las cosas
Chris Terrio, Argo

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Amour: Michael Haneke, Margaret Ménégoz
Headhunters: Morten Tyldum, Marianne Gray, Asle Vatn
The Hunt, Thomas Vinterberg, Sisse Graum Jørgensen, Morten Kaufmann
De óxido y hierro,: Jacques Audiard, Pascal Caucheteux
Intocable: Eric Toledano, Olivier Nakache, Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou, Laurent Zeitoun

MEJOR DOCUMENTAL
The Imposter: Bart Layton, Dimitri Doganis
Marley: Kevin Macdonald, Steve Bing, Charles Steel
McCullin: David Morris, Jacqui Morris
Searching for Sugar Man: Malik Bendjelloul, Simon Chinn
West of Memphis: Amy Berg

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Brave: Mark Andrews, Brenda Chapman
Frankenweenie: Tim Burton
ParaNorman: Sam Fell, Chris Butler

MEJOR FOTOGRAFÍA
Danny Cohen, Los Miserables
Roger Deakins, Skyfall
Janusz Kaminski, Lincoln
Seamus McGarvey, Anna Karenina
Claudio Miranda, La vida de Pi

MEJOR EDICIÓN
Stuart Baird, Skyfall
William Goldenberg, Argo
Fred Raskin, Django Desencadenado
Tim Squyres, La vida de Pi
Dylan Tichenor, William Goldenberg, La noche más oscura
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Sarah Greenwood, Katie Spencer: Anna Karenina
Eve Stewart, Anna Lynch-Robinson: Los Miserables
David Gropman, Anna Pinnock: La vida de Pi
Rick Carter, Jim Erickson: Lincoln
Dennis Gassner, Anna Pinnock: Skyfall

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Jacqueline Durran, Anna Karenina
Beatrix Aruna Pasztor, Grandes Esperanzas
Paco Delgado, Los Miserables
Joanna Johnston, Lincoln
Colleen Atwood, Blancanieves y el cazador
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Ivana Primorac, Anna Karenina
Julie Hewett, Martin Samuel, Howard Berger: Hitchcock
Peter Swords King, Richard Taylor, Rick Findlater: El Hobbit
Lisa Westcott, Los Miserables
Lois Burwell, Kay Georgiou: Lincoln

MEJOR SONIDO
Mark Ulano, Michael Minkler, Tony Lamberti, Wylie Stateman: Django Desencadenado
Tony Johnson, Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick, Brent Burge, Chris Ward: El Hobbit
Simon Hayes, Andy Nelson, Mark Paterson, Jonathan Allen, Lee Walpole, John Warhurst: Los Miserables
Drew Kunin, Eugene Gearty, Philip Stockton, Ron Bartlett, D. M. Hemphill: La vida de Pi
Stuart Wilson, Scott Millan, Greg P. Russell, Per Hallberg, Karen Baker Landers: Skyfall

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Dario Marianelli, Anna Karenina
Alexandre Desplat, Argo
Mychael Danna, La vida de Pi
John Williams, Lincoln
Thomas Newman, Skyfall

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Paul Franklin, Chris Corbould, Peter Bebb, Andrew Lockley: El caballero oscuro: la leyenda renace
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White: El Hobbit
Richard Stammers, Charley Henley, Trevor Wood, Paul Butterworth: Prometheus
Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer: La vida de Pi
Nominees TBC: Los Vengadores
MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
Here to Fall: Kris Kelly, Evelyn McGrath
I'm Fine Thanks: Eamonn O'Neill
The Making of Longbird: Will Anderson, Ainslie Henderson

MEJOR CORTOMETRAJE
The Curse: Fyzal Boulifa, Gavin Humphries
Good Night: Muriel d'Ansembourg, Eva Sigurdardottir
Swimmer: Lynne Ramsay, Peter Carlton, Diarmid Scrimshaw
Tumult: Johnny Barrington, Rhianna Andrews
The Voorman Problem: Mark Gill, Baldwin Li

DIRECTOR O PRODUCTOR REVELACIÓN BRITÁNICO
Bart Layton (Director), Dimitri Doganis (Producer), The Imposter
David Morris (Director), Jacqui Morris (Director/Producer), McCullin
Dexter Fletcher (Director/Writer), Danny King (Writer), Wild Bill
James Bobin (Director), The Muppets
Tina Gharavi (Director/Writer), I Am Nasrine

ESTRELLA EMERGENTE (ELEGIDO POR EL PÚBLICO)
Elizabeth Olsen
Andrea Riseborough
Suraj Sharma
Juno Temple
Alicia Vikander

 Ben Affleck BAFTA

2 comentarios :

  1. Este video refleja perfectamente mi opinión sobre la última foto:

    http://www.youtube.com/watch?v=2_X0NAv9K5c

    ResponderEliminar

Gracias por pasarte, y que la suerte este siempre de tu lado.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...