ULTIMAS ENTRADAS

martes, 1 de septiembre de 2015

Programación San Sebastian 2015

 la cobertura del próximo Festival de San Sebastián, que se celebrará entre los días 18 y 26 de este n, lo que permitirá realizar una cobertura, en la medida que el tiempo y las condiciones lo permitan, de la integridad del festival, desde la inauguración a la clausura. En un futuro post os informaré de la mecánica que seguirá el blog durante los días de festival. De momento, para abrir boca, aquí queda la lista de las películas que integran tanto la Sección Oficial como las principales secciones paralelas (Perlas, Horizontes Latinos y Nuevos Directores), y que se podrán ver en Donostia:
Captura de pantalla 2015-09-06 20.53.16
1. SECCIÓN OFICIAL (a concurso)
21 Nuits Avec Pattie de Jean-Marie y Arnaud Larrieau (  Francia)
Amama de Asier Altuna (  España)
Bakemono No ko (The Boy and The Beast) de Maromu Hosoda (  Japón)
El apóstata de Federico Veiroj (  Uruguay)
El rey de la Habana de Agustí Villaronga (  España)
Eva no duerme de Pablo Agüero (  Argentina)
Evolution de Lucile Hadzihailovic (  Francia)
Freeheld de Peter Sollett (  Estados Unidos)
High-Rise de Ben Wheatley (  Reino Unido)
Les Chevaliers Blancs de Joachim Lafosse (  Bélgica)
Les Démons de Phillipe Lessage (  Canadá)
Moira de Levan Tutberidze (  Georgia)
Sparrows de Rúnar Rúnarsson (  Islandia)
Sunset Song de Terence Davies (  Reino Unido)
Truman de Cesc Gay (  España)
Un día perfecto para volar de Marc Recha (  España)
Xiang Bei Fang (Back to the North) de Liu Hao (  China)
2. SECCIÓN OFICIAL (Fuera de concurso)
Regression de Alejandro Amenabar (  España) / Inauguración
London Road de Rufus Norris (  Reino Unido) / Clausura
Mi gran noche de Álex de la Iglesia (  España)
Lejos del mar de Imanol Uribe (  España) / Proyección especial
No estamos solos de Pere Joan Ventura (  España) / Proyección especial
3. PERLAS
Anomalisa de Charlie Kaufman y Duke Johnson (  Estados Unidos)
Black Mass de Scott Cooper (  Estados Unidos)
El clan de Pablo Trapero (  Argentina)
Hitchcock / Truffaut de Kent Jones (  Estados Unidos)
Irrational Man de Woody Allen (  Estados Unidos) / Fuera de concurso
Me and Earl and the Dying Girl de Alfonso Gómez-Rejón (  Estados Unidos)
Mia Madre de Nanni Moretti (  Italia)
Mountains May Depart de Jia Zhang-Ke (  China)
Our Little Sister de Hirozaku Kore-Eda (  Japón)
Sicario de Dennis Villeneuve (  Canadá)
Son of Saul de László Nemes (  Hungría)
Taxi Téhéran de Jafar Panahi (  Irán)
The Assassin de Hou Hsiao-Hsien (  Taiwán)
Trois souvenirs de ma jeunesse de Arnaud Desplechin (  Francia)
4. HORIZONTES LATINOS
600 millas de Gabriel Ripstein (  México)
Chronic de Michel Franco (  México)
Desde allá de Lorenzo Vigas (  Venezuela)
El abrazo de la serpiente de Ciro Guerra (  Colombia)
El botón de nácar de Patricio Guzmán (  Chile)
El club de Pablo Larraín (  Chile)
La obra del siglo de Carlos M. Quintela (  Cuba)
La tierra y la sombra de César Augusto Acevedo (  Colombia)
Las elegidas de David Pablos (  México)
Ixcanul de Jayro Bustamante (  Guatemala)
Magallanes de Salvador del Solar (  Perú)
Para mi amada muerta de Aly Muritiba (  Brasil)
Paulina de Santiago Mitre (  Argentina)
Te prometo anarquía de Julio Hernández Cordón (  México)
5. NUEVOS DIRECTORES
After Eden de Hans Christian Berger (  Canadá)
Brash
de Michal Vinik (  Israel)
Einor Von Uns (One of Us) de Stephan Richter (  Austria)
Granny’s Dancing on the Table de Hanna Sköld (  Suecia)
Iona de Scott Graham (  Reino Unido)
Jadja (Thirst) de Svetla Tsotsorkova (  Bulgaria)
Le Noveau
 de Rudi Rosenberg (  Francia)
Parasol de Valéry Rosier (  Bélgica)
Paula de Eugenio Canevari (  Argentina)
Pikadero
de Ben Sharrock (  España)
Roddinny Film (Family Film)
de Olmo Omerzu (  República Checa)
Stay with Me de Jinwoo Rhee (  Corea del Sur)
Tjuvheder (Thieves Honour) de Peter Grönlund (  Suecia)
Vida sexual de las plantas de Sebastián Brahm (  Chile)

No hay comentarios :

Publicar un comentario en la entrada

Gracias por pasarte, y que la suerte este siempre de tu lado.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...