ULTIMAS ENTRADAS

domingo, 15 de junio de 2014

Cinema Jove 2014: Programación completa ( Por días)

 Os dejamos las actividades del festival de cinema jove 2014, agrupadas por días.

Actividades : Jueves, 19 de Junio

Lotelito

19:30Exposición: Cómicos béricos

Una serie de dibujos dedicada a actores españoles, de Antonio Chumillas García CHUMI.
Del 19 al 30 de junio.

Actividades : Viernes, 20 de Junio

Edificio Rialto: Sala Luis García Berlanga

11:30Inauguración

SAFARI
SAFARI
Gerardo Herrero. España. 2014. DCP. 15'
ÄRTICO
ÄRTICO
Gabriel Velázquez. España. 2014. DCP. color. 1 h. 20'

16:00Premio Luna de Valencia: Joachim Lafosse

TRIBU
TRIBU
Joachim Lafosse. Bélgica. 2001. 35 mm. color. 24'
FOLIE PRIVÉE
FOLIE PRIVÉE
Joachim Lafosse. Bélgica,Francia. 2004. 35 mm. color. 1 h. 7'

18:00Premio Un Futuro de Cine: Aura Garrido

Presentación de Stockholm a cargo de la actriz, Aura Garrido.
STOCKHOLM
STOCKHOLM
Rodrigo Sorogoyen. España. 2013. Blu-Ray. color. 1 h. 32'

20:00Animación Croata: Zagreb Film

Programa de cortometrajes. 85'. Presentación a cargo de César Campoy
KONCERT ZA MAŠINSKU PUŠKU
KONCERT ZA MAŠINSKU PUŠKU
Dusan Vokutic. Croacia. 1958. Betacam Digital. color. 14'
SAMAC
SAMAC
Vatroslav Mimica. Croacia. 1958. Betacam Digital. color. 13'
ERSATZ (SUROGAT)
ERSATZ (SUROGAT)
Dusan Vokutic. Croacia. 1961. Betacam Digital. color. 10'
ZNATIZELJA
ZNATIZELJA
Borivoj Dovnikovic - Bordo. Croacia. 1966. Betacam Digital. color. 8'
MALI I VELIKI
MALI I VELIKI
Zlatko Grgić. Croacia. 1966. Betacam Digital. color. 8'
DNEVNIK
DNEVNIK
Nedeljko Dragić. Croacia. 1974. Betacam Digital. color. 9'
SATIEMANIA
SATIEMANIA
Zdenko Gasparovic. Croacia. 1978. Betacam Digital. color. 14'
RIBLJE OKO
RIBLJE OKO
Joško Marušić. Croacia. 1980. Betacam Digital. color. 9'

22:30Premio Luna de Valencia: Joachim Lafosse

NUE PROPRIÉTÉ
NUE PROPRIÉTÉ
Joachim Lafosse. Bélgica,Francia. 2006. 1 h. 35'

Edificio Rialto: Sala José Sancho

17:30Gran Guerra, grandes miradas

JOYEUX NOËL
JOYEUX NOËL
Christian Carion. Francia,Alemania,Reino Unido,Bélgica,Rumania,Noruega. 2005. 35 mm. color. 1 h. 55'

20:00Actores tras la cámara

Programa de cortometrajes. 102'
EL ÚLTIMO PLANO
EL ÚLTIMO PLANO
Zoe Berriatúa. España. 2013. Digital. color. 13'
HABITANTES
HABITANTES
Leticia Dolera. España. 2013. Digital. color. 11' 3"
LA HORA DEL BAÑO
LA HORA DEL BAÑO
Eduardo Casanova. España. 2014. Digital. color. 17'
bUhARdiLLA & bLUES
bUhARdiLLA & bLUES
Fede Celada. España. 2013. Digital. color. 1 h. 1'

22:30Gran Guerra, grandes miradas

CAPITAINE CONAN
CAPITAINE CONAN
Bertrand Tavernier. Francia. 1996. color. 2 h. 9'

Teatro Principal

22:00Inauguración

Presentación de la programación del Festival y proyección del cortometraje Safari y del largometraje Ärtico.   
SAFARI
Gerardo Herrero. España. 2014. DCP. 15'
ÄRTICO
ÄRTICO
Gabriel Velázquez. España. 2014. DCP. color. 1 h. 20'

Institut Valencià d'Art Modern (IVAM)

20:00Premio Luna de Valencia: Ferenc Cakó

Programa de cortometrajes. 82'
A SZÉK
A SZÉK
Ferenc Cakó. Hungría. 1978. 35 mm. color. 9'
AD ASTRA
AD ASTRA
Ferenc Cakó. Hungría. 1982. 35 mm. color. 2'
AUTÓTORTÚRA
AUTÓTORTÚRA
Ferenc Cakó. Hungría. 1982. 35 mm. color. 6'
Ab ovo
Anita Kwiatkowska-Naqvi. Polonia. 2013. Digital. color. 6'
HAMU
HAMU
Ferenc Cakó. Hungría. 1994. 35 mm. color. 6'
VÍZIÓ
VÍZIÓ
Ferenc Cakó. Hungría. 2000. 35 mm. color. 9'
KÖVEK
KÖVEK
Ferenc Cakó. Hungría. 2001. 35 mm. color. 8' 30"
PSZICHOPARÁDÉ
PSZICHOPARÁDÉ
Ferenc Cakó. Hungría. 2002. 35 mm. color. 6'
A RÓKA ÉS A HOLLÓ
A RÓKA ÉS A HOLLÓ
Ferenc Cakó. Hungría. 2003. 35 mm. color. 9' 40"
HE, S.O.S.
HE, S.O.S.
Ferenc Cakó. Hungría. 2005. 35 mm. color. 9'
ARC
ARC
Ferenc Cakó. Hungría. 2007. 35 mm. color. 6'
ÉRINTÉS
ÉRINTÉS
Ferenc Cakó. Hungría. 2009. 35 mm. color. 6'

Jardines de Viveros

22:30Cuadernos de Rodaje: Gonzalo Suárez

A las 22:30 Remando al viento
A las 00:10 El otro
REMANDO AL VIENTO
REMANDO AL VIENTO
Gonzalo Suárez. España,Noruega. 1988. 35 mm. color. 1 h. 36'
THE OTHER
THE OTHER
Robert Mulligan . Estados Unidos. 1972. 1 h. 48'

Sala Josep Renau - Facultad de BB.AA. (UPV)

10:00Exposición: El mundo perdido de Jirí Barta

Exposición de dibujos, muñecos y maquetas de las películas del realizador checo Jirí Barta.
Del 20 de junio al 15 de julio.
Horarios: de 10.00 a 14.00 y de 16.00 a 19.00 (dos tardes a la semana)

Actividades : Sábado, 21 de Junio

Edificio Rialto: Sala Luis García Berlanga

11:30Sección Oficial Largometrajes

Mandariinid
Mandariinid
Zaza Urushadze. Estonia,Georgia. 2013. DCP. color. 1 h. 26' 23"

16:00Premio Luna de Valencia: Joachim Lafosse

NUE PROPRIÉTÉ
NUE PROPRIÉTÉ
Joachim Lafosse. Bélgica,Francia. 2006. 1 h. 35'

18:00Sección Oficial Largometrajes

Presentación a cargo del director Gabriel Velázquez
ÄRTICO
ÄRTICO
Gabriel Velázquez. España. 2014. DCP. color. 1 h. 20'

20:00Sección Oficial Largometrajes

Presentación a cargo del actor Johannes Krisch
Finsterworld
Finsterworld
Frauke Finsterwalder. Alemania. 2013. DCP. color. 1 h. 31'

22:30Proyecciones especiales

Presentación de la directora Claudia Pinto y de la actriz Carme Elías
LA DISTANCIA MÁS LARGA
LA DISTANCIA MÁS LARGA
Claudia Pinto Emperador. Venezuela,España. 2013. 1 h. 53'

Edificio Rialto: Sala José Sancho

18:00Sección Oficial Cortometrajes

Programa 1. 99’25’’
La Cima del Mundo Arturo Castro Godoy 14' 44"
Colecția de Arome Igor Cobileanski 14' 4"
Foley Artist Toni Bestard 18'
La Fugue Jean-Bernard Marlin 22' 30"
Un día en familia Pedro González 7'
Travel Express Natassa Xydi 23' 7"

20:00Sección Oficial Cortometrajes

Programa 2. 103’37’’
La larme du bourreau Layth Abdulamir 27'
Astigmatismo Nicolai Troshinsky 4'
Elkartea Kote Camacho 16' 4"
Solecito Oscar Ruiz Navia 20'
The World Daniel Remón 10' 49"
DESTINO ZANGRO (Sylvain de Zangroniz) 25' 48"

22:30Sección Oficial Cortometrajes

Programa 3. 105’47’’
la gallina Manel Raga Raga 17' 32"
Nashorn im Galopp Erik Schmitt 14' 57"
Khanomeh Gol Mikhaki خانم گل میخکی Sarah Tabibzadeh 11'
FOAD Farzad Samsami 22' 30"
HABITANTES Leticia Dolera 11' 3"
Millionnaires Stéphane Bergmans 16' 10"
Hasta Santiago Mauro Carraro 12' 45"

Teatro Principal

22:00Concierto: Miguel Asins Arbó en Jazz

A cargo del Albert Palau octeto
PROGRAMA
Música de las películas: 
Plácido (1961), de Luis García Berlanga; El verdugo (1963), de Luis García Berlanga;
El buen Amor (1963), de Francisco Regueiro;
Llegar a más (1963), de Jesús Fernández Santos;  A Hierro Muere (1962), de Manuel Mur Oti;
Último deseo (1976), de León Klimovsky; Un atraco de ida y vuelta (1968), de Roberto Fizz.  

Institut Valencià d'Art Modern (IVAM)

20:00Animación Polaca: O!pla Across the Borders

Programa de cortometrajes. 85'
BIUROFF
BIUROFF
Mariusz Szulc. Polonia. 2006. Digital. BN. 2' 48"
TRAMWAJ
TRAMWAJ
Monika Kuczyniecka. Polonia. 2007. Digital. color. 8' 38"
CO SIĘ DZIEJE, GDY DZIECI NIE CHCĄ JEŚĆ ZUPY
CO SIĘ DZIEJE, GDY DZIECI NIE CHCĄ JEŚĆ ZUPY
Paweł Prewencki. Polonia. 2011. Digital. color. 8' 31"
DRWAL
DRWAL
Paweł Dębski. Polonia. 2011. Digital. color. 14' 47"
LOADING
LOADING
Zofia Mikołajczak. Polonia. 2011. Digital. BN. 5' 53"
ZDROWIE I TRZEŹWOŚĆ
ZDROWIE I TRZEŹWOŚĆ
Zofia Gramz. Polonia. 2011. Digital. BN. 3' 34"
THE GAME
THE GAME
Marcin Janiec. Polonia. 2011. Digital. color. 5'
BAJKA O JASIU I MAŁGOSI
BAJKA O JASIU I MAŁGOSI
Daniel Zagórski. Polonia. 2012. Digital. color y BN. 17' 39"
MACICA
MACICA
Anna Kosińska. Polonia. 2012. Digital. color y BN. 6' 33"
POLOWANIE
POLOWANIE
Agnieszka Konarska. Polonia,Alemania. 2012. Digital. color. 2' 12"
POTENCJALNE PROBLEMY DOZORCY MARIANA
POTENCJALNE PROBLEMY DOZORCY MARIANA
Tomasz Pawlak. Polonia. 2012. Digital. color. 9' 16"

Jardines de Viveros

22:30Cuadernos de Rodaje: Gonzalo Suárez

A las 22:30 El tercer hombre
A las 00:15 La Strada
THE THIRD MAN
THE THIRD MAN
Carol Reed. Reino Unido. 1949. 35 mm. BN. 1 h. 44'
LA STRADA
LA STRADA
Federico Fellini. Italia. 1954. 35 mm. BN. 1 h. 42'

Centro Cultural Bancaja

16:00Encuentro Audiovisual de Jóvenes

18:00Encuentro Audiovisual de Jóvenes

Programa 2. Categoría C. 58'
Per Un Pugno Di Azioni Kevin I.Rodriguez 14'
¡Bang! Carlos Guil Martínez 6' 37"
La moderna metamorfosi Carles Gómez Alemany 13' 45"
Último aliento Jorge Asensi 8'
Chillhoods Terrors Lorena Minguez Palanca 3' 28"
Espés Tànit Fernández Ciria, Isaac Rodríguez Ramos 12' 13"

Room Service Lounge Bar - Ayre Hotel Astoria Palace

12:30Encuentro Making Of

Con los actores Zoe Berriatua, Leticia Dolera y Fede Celada, que nos hablarán de su experiencia detrás de la cámara.

18:00Encuentro Making Of

Con Emilio Martínez-Lázaro y Borja Cobeaga, director y guionista  respectivamente de Ocho apellidos vascos.  Con la presencia de Oscar Bernácer, miembro de la Junta Directiva de EDAV.

19:30Encuentro Making Of

Con el director Gonzalo Suárez, protagonista de la nueva entrega de Cuadernos de rodaje. Con la presencia de la actriz Ana Álvarez y del director Enrique Urbizu.

Actividades : Domingo, 22 de Junio

Edificio Rialto: Sala Luis García Berlanga

11:30Sección Oficial Largometrajes

Cumbres
Cumbres
Gabriel Nuncio. México. 2013. DCP. BN. 1 h. 21'

16:00Sección Oficial Largometrajes

Finsterworld
Finsterworld
Frauke Finsterwalder. Alemania. 2013. DCP. color. 1 h. 31'

18:00Sección Oficial Largometrajes

VIOLET
VIOLET
Bas Devos. Bélgica,Holanda. 2014. DCP. color. 1 h. 22'

20:00Sección Oficial Largometrajes

Mandariinid
Mandariinid
Zaza Urushadze. Estonia,Georgia. 2013. DCP. color. 1 h. 26' 23"

22:30Proyecciones especiales: Cine Concierto

Acompañamiento musical en directo del Arsenio Martins Ensemble.
Arsénio Martins: Piano y composición  - Fernando Rodriguez Rodríguez: Clarinetes  
CARMEN
CARMEN
Ernst Lubitsch. Alemania. 1918. 35 mm. BN. 1 h. 27'

Edificio Rialto: Sala José Sancho

18:00Sección Oficial Cortometrajes

Programa 4. 99’51’’
Akar Toufic Khreich 25'
La nuit américaine d’Angélique Joris Clerté, Pierre Emmanuel Lyet 7' 25"
Uproot Debjita Dhar 15' 7"
Canis Anna Solanas, Marc Riba 17'
PEKIN Nicolás León Tannchen 23' 40"
Álmatlanság Virag Szabo 11' 39"

20:00Sección Oficial Cortometrajes

Programa 5. 107’44’’
LA ROPAVEJERA Nacho Ruipérez Fernández 28' 20"
Mr Hublot Laurent Witz, Alexandre Espigares 11' 48"
Never Ending Ever Changing Amir Rezaei 19' 59"
Royaye Sakht Behrooz Bagheri 11' 42"
Plug & Play Michael Frei 6'
Escolta Pablo García Pérez de Lara 29' 55"

22:30Sección Oficial Cortometrajes

Programa 6. 108’20’’
Lizkor Velo Lishkoach Assaf Machnes 16' 7"
Victor irait bien à Berlin Sylvain Pioutaz 24' 53"
Ars moriendi Milosz Marganski 7'
I LOVE MADRID Nadia Mata Portillo 17'
Karaganda Max Weissberg 25' 57"
Noah Walter Woodman, Patrick Cederberg 17' 23"

Institut Valencià d'Art Modern (IVAM)

20:00The Animation Workshop Dinamarca

Programa de cortometrajes. 78'30''
PRAYER IN THE NIGHT
PRAYER IN THE NIGHT
Inma Carpe. Dinamarca. 2008. Digital. color. 4' 3"
THE SHOE
THE SHOE
Qian Shi. Reino Unido. 2008. Digital. color. 4'
ABUELA GRILLO
ABUELA GRILLO
Denis Chapon. Dinamarca,Bolivia. 2009. Digital. color. 13'
OUT OF A FOREST
OUT OF A FOREST
Tobias Gundorff. Dinamarca. 2010. Digital. color. 6'
DARKNESS
DARKNESS
Marie-Louise Jensen. Dinamarca. 2013. Digital. color. 4' 44"
DEN ALLERSIDSTE DANS
DEN ALLERSIDSTE DANS
Chintis Lundgren. Dinamarca. 2013. Digital. color. 5' 43"
GOUTE D’OR
GOUTE D’OR
Christophe Peladan. Dinamarca,Francia. 2013. Digital. color. 11'
Hollow land
Michelle and Uri Kranot. Dinamarca,Francia,Canadá. 2013. Digital. color. 13' 54"
LOVE & VEHICLES
LOVE & VEHICLES
Drasko Ivezic. Dinamarca,Croacia. 2013. Digital. color. 13'
MYSTERIOUS SWAMPY
MYSTERIOUS SWAMPY
Chintis Lundgren. Dinamarca,Estonia. 2013. Digital. color. 3'

Jardines de Viveros

22:30Cuadernos de Rodaje: Gonzalo Suárez

LA STRADA
LA STRADA
Federico Fellini. Italia. 1954. 35 mm. BN. 1 h. 42'

Centro Cultural Bancaja

09:30Encuentro Audiovisual de Jóvenes

Programa 3. Categoría B. 55'
Reflejos del pasado Sara Nacarino Moreno 11'
Donant la nota 5'
Atrapa al orejón 15'
Transformando las dificultades en posibilidades 14' 52"
MAGICFILMS 8' 5"

10:30Encuentro Audiovisual de Jóvenes

Programa 4. Categoría B. 52'
Agua en el desierto. 10' 3"
Última hora 3' 19"
Persoas 14' 50"
Animando la Animación 15'
Un càstig etern 11' 22"

13:00Encuentro Audiovisual de Jóvenes

Programa 5. Categoría A. 44'
TOT L'ANY 8' 50"
Rebel·lió a l'Escola 6'
"Víctimas de la crisis" 10' 37"
Disparates primarios 12' 40"
La lluna entra a casa 5' 4"

16:30Encuentro Audiovisual de Jóvenes

Programa 6. Categoría C. 60'
Dummies Daniel P. Álava 6' 50"
Muybridge CRISTINA FONSECA PABLOS 1' 5"
In Memoria Joan Gómez Alemany 6' 30"
Una modesta proposición Joaquín Peris Mesado 14' 32"
De trenes, amor y otras cosas (imposibles) Miriam Poza Cano 14' 59"
La Ruleta Rusa Pablo Martín Barroso 9' 55"
Dreamline Yeray Losilla Pérez 4' 47"

17:30Encuentro Audiovisual de Jóvenes

Programa 7. Categoría B. 54'
GGGRRR 3' 30"
Te pillé 15'
Diferències 7' 25"
FINAL DE TRAYECTO 10' 10"
H 112 11' 10"
La oportunidad 4' 34"

18:45Encuentro Audiovisual de Jóvenes

Programa 8. Categoría B. 37'
El gramófono 12' 30"
21 de Septiembre 3'
LA OTRA CASA 5' 50"
Línea recta 8' 23"
La biblioteca fantástica 5' 27"

Room Service Lounge Bar - Ayre Hotel Astoria Palace

18:00Encuentro Making Of

Con la actriz Aura Garrido, Premio Un Futuro de Cine.

19:30Encuentro Making Of

Con Claudia Pinto y Carme Elías, directora y protagonista de La distancia más larga.

Actividades : Lunes, 23 de Junio

Edificio Rialto: Sala Luis García Berlanga

11:30Sección Oficial Largometrajes

Proyección seguida de coloquio a cargo del profesor de la Universidad Politécnica de Valencia, Juan Ángel Saiz, con la presencia de la directora, Zhanna Issabayeva
NAGIMA
NAGIMA
Zhanna Issabayeva. Kazajstán. 2013. DCP. color. 1 h. 17' 15"

16:00Premio Luna de Valencia: Joachim Lafosse

AVANT LES MOTS
AVANT LES MOTS
Joachim Lafosse. Francia. 2010. 35 mm. color. 25'
ÇA REND HEUREUX
ÇA REND HEUREUX
Joachim Lafosse. Bélgica,Italia. 2006. 35 mm. color. 1 h. 25'

18:00Premio Luna de Valencia: Joachim Lafosse

TRIBU
TRIBU
Joachim Lafosse. Bélgica. 2001. 35 mm. color. 24'
FOLIE PRIVÉE
FOLIE PRIVÉE
Joachim Lafosse. Bélgica,Francia. 2004. 35 mm. color. 1 h. 7'

20:00Premio Luna de Valencia: Joachim Lafosse

ÉLÈVE LIBRE
ÉLÈVE LIBRE
Joachim Lafosse. Bélgica,Francia. 2008. 35mm. color. 1 h. 45'

22:30Proyecciones especiales: Cine Concierto

Acompañamiento musical en directo del Arsenio Martins Ensemble.
Arsénio Martins: Piano y composición  - Fernando Rodriguez Rodríguez: Clarinetes  
CARMEN
CARMEN
Ernst Lubitsch. Alemania. 1918. 35 mm. BN. 1 h. 27'

Edificio Rialto: Sala José Sancho

18:00Panorama Valenciano

Programa de cortometrajes. 100'42''
La petite fille
La petite fille
Guillermo Alcalá-Santaella Llorens. España. 2013. Digital. color. 13' 40"
Tres Cuerdas
Tres Cuerdas
Ricardo García Calvo,Rafael Sánchez López. Costa Rica,España. 2013. Digital. color. 24' 16"
UN LUGAR MEJOR
UN LUGAR MEJOR
Marisa Crespo Abril,Moisés Romera Pérez. España. 2013. Digital. color. 3' 30"
Vocabulario
Vocabulario
Sam Baixauli. España. 2013. Digital. color. 16'
¡Laura, Laura!
¡Laura, Laura!
Nacho López Murria. España. 2014. Digital. color. 4' 6"
Metros útiles
Metros útiles
David Cervera Sánchez. España. 2014. Digital. color. 5' 25"
On fire
On fire
Alberto Evangelio. España. 2014. Digital. color. 14' 30"
Sepideh
Sepideh
FANI KONSTANTINOU. España. 2014. Digital. color. 14' 52"
Treinta segundos
Treinta segundos
Alejandro Portaz Collado. España. 2014. Digital. color. 0' 30"
Voluntario
Voluntario
Javier Marco. España. 2014. Digital. color. 3' 53"

20:00Sección Oficial Cortometrajes

Programa 7. 105’32’’
O umbra de nor Radu Jude 30'
Padre Santiago 'Bou' Grasso 11' 55"
Subterráneo Miguel A. Carmona 14' 20"
White Earth J. Christian Jensen 19' 30"
Supervenus Frederic Doazan 2' 38"
Esa música dario vejarano 27' 9"

22:30Sección Oficial Cortometrajes

Programa 8. 107'49''
Matar a un perro Alejo Santos 13'
Drone Strike Chris Richmond 20' 49"
Matka Lukasz Ostalski 30'
Partouze Matthieu Donck 16'
Vocea a doua Daniel Sandu 13'
Inocente Àlvaro Pastor 15'

Institut Valencià d'Art Modern (IVAM)

20:00Animación Polaca: O!pla Across the Borders

Programa de cortometrajes. 85'
BIUROFF
BIUROFF
Mariusz Szulc. Polonia. 2006. Digital. BN. 2' 48"
TRAMWAJ
TRAMWAJ
Monika Kuczyniecka. Polonia. 2007. Digital. color. 8' 38"
CO SIĘ DZIEJE, GDY DZIECI NIE CHCĄ JEŚĆ ZUPY
CO SIĘ DZIEJE, GDY DZIECI NIE CHCĄ JEŚĆ ZUPY
Paweł Prewencki. Polonia. 2011. Digital. color. 8' 31"
DRWAL
DRWAL
Paweł Dębski. Polonia. 2011. Digital. color. 14' 47"
LOADING
LOADING
Zofia Mikołajczak. Polonia. 2011. Digital. BN. 5' 53"
ZDROWIE I TRZEŹWOŚĆ
ZDROWIE I TRZEŹWOŚĆ
Zofia Gramz. Polonia. 2011. Digital. BN. 3' 34"
THE GAME
THE GAME
Marcin Janiec. Polonia. 2011. Digital. color. 5'
BAJKA O JASIU I MAŁGOSI
BAJKA O JASIU I MAŁGOSI
Daniel Zagórski. Polonia. 2012. Digital. color y BN. 17' 39"
MACICA
MACICA
Anna Kosińska. Polonia. 2012. Digital. color y BN. 6' 33"
POLOWANIE
POLOWANIE
Agnieszka Konarska. Polonia,Alemania. 2012. Digital. color. 2' 12"
POTENCJALNE PROBLEMY DOZORCY MARIANA
POTENCJALNE PROBLEMY DOZORCY MARIANA
Tomasz Pawlak. Polonia. 2012. Digital. color. 9' 16"

Instituto Francés de Valencia: Auditorium

17:00Gran Guerra, grandes miradas

LA GRANDE ILLUSION
LA GRANDE ILLUSION
Jean Renoir. Francia. 1937. 35 mm. BN. 1 h. 53'

19:30Gran Guerra, grandes miradas

WESTFRONT 1918
WESTFRONT 1918
Georg Wilhelm Pabst. Alemania. 1930. 35 mm. BN. 1 h. 38'

Sala SGAE Centre Cultural

19:00Ciudad de la Luz en corto: Centro de Estudios

Programa de cortometrajes. 64'43''. Presentación a cargo de los directores.
AL BORDE
AL BORDE
Alex Cuellar. España. 2013. Digital. color. 9' 43"
COMO EN LOS CUENTOS
COMO EN LOS CUENTOS
Javier Andrés Vigil. España. 2014. Digital. color. 6' 40"
Entre Pinceladas
Entre Pinceladas
Javier de Juan Gerónimo. España. 2013. Digital. color. 15'
HOGAR, DULCE HOGAR
HOGAR, DULCE HOGAR
Carlos Carpallo Pericás. España. 2014. Digital. color. 10' 30"
LOW COST
LOW COST
Franco Volpi. España. 2014. Digital. color. 10'
ÚLTIMA SESIÓN
ÚLTIMA SESIÓN
IGNACIO FUENTES LLOPICO. España. 2014. Digital. color. 13'

Jardines de Viveros

22:30Cuadernos de Rodaje: Gonzalo Suárez

PERSONA
PERSONA
Ingmar Bergman. Suecia. 1966. 35 mm. BN. 1 h. 25'

Actividades : Martes, 24 de Junio

Edificio Rialto: Sala Luis García Berlanga

11:30Sección Oficial Largometrajes

Obietnica
Obietnica
Anna Kazejak. Polonia. 2014. DCP. color. 1 h. 37'

16:00Sección Oficial Largometrajes

VIOLET
VIOLET
Bas Devos. Bélgica,Holanda. 2014. DCP. color. 1 h. 22'

18:00Sección Oficial Largometrajes

Presentación a cargo del director Gabriel Nuncio
Cumbres
Cumbres
Gabriel Nuncio. México. 2013. DCP. BN. 1 h. 21'

20:00Sección Oficial Largometrajes

Presentación a cargo de la directora Zhanna Issabayeva
NAGIMA
NAGIMA
Zhanna Issabayeva. Kazajstán. 2013. DCP. color. 1 h. 17' 15"

22:00Proyecciones especiales

Presentación a cargo del director Valentí Figueres y del equipo de la película
EL EFECTO K. EL MONTADOR DE STALIN
EL EFECTO K. EL MONTADOR DE STALIN
Valentí Figueres. España. 2012. DCP. color. 2 h. 4'

Edificio Rialto: Sala José Sancho

18:00Sección Oficial Cortometrajes

Programa 9. 104’31’’
Diego Sara Seligman 17' 40"
MAUVAISE TETE Camille Vidal Naquet 28' 40"
Boles Spela Cadez 12' 20"
Bikini Óscar Bernàcer Martínez 17' 31"
Olga Kaur Kokk 19' 52"
A2042 David Castro González 1' 29"
Diebe Lauro Cress 7'

20:00Sección Oficial Cortometrajes

Programa 8. 107'49''
Matar a un perro Alejo Santos 13'
Drone Strike Chris Richmond 20' 49"
Matka Lukasz Ostalski 30'
Partouze Matthieu Donck 16'
Vocea a doua Daniel Sandu 13'
Inocente Àlvaro Pastor 15'

22:30Sección Oficial Cortometrajes

Programa 4. 99’51’’
Akar Toufic Khreich 25'
La nuit américaine d’Angélique Joris Clerté, Pierre Emmanuel Lyet 7' 25"
Uproot Debjita Dhar 15' 7"
Canis Anna Solanas, Marc Riba 17'
PEKIN Nicolás León Tannchen 23' 40"
Álmatlanság Virag Szabo 11' 39"

Institut Valencià d'Art Modern (IVAM)

20:00Premio Luna de Valencia: Ferenc Cakó

Programa de cortometrajes. 82'
A SZÉK
A SZÉK
Ferenc Cakó. Hungría. 1978. 35 mm. color. 9'
AD ASTRA
AD ASTRA
Ferenc Cakó. Hungría. 1982. 35 mm. color. 2'
AUTÓTORTÚRA
AUTÓTORTÚRA
Ferenc Cakó. Hungría. 1982. 35 mm. color. 6'
Ab ovo
Anita Kwiatkowska-Naqvi. Polonia. 2013. Digital. color. 6'
HAMU
HAMU
Ferenc Cakó. Hungría. 1994. 35 mm. color. 6'
VÍZIÓ
VÍZIÓ
Ferenc Cakó. Hungría. 2000. 35 mm. color. 9'
KÖVEK
KÖVEK
Ferenc Cakó. Hungría. 2001. 35 mm. color. 8' 30"
PSZICHOPARÁDÉ
PSZICHOPARÁDÉ
Ferenc Cakó. Hungría. 2002. 35 mm. color. 6'
A RÓKA ÉS A HOLLÓ
A RÓKA ÉS A HOLLÓ
Ferenc Cakó. Hungría. 2003. 35 mm. color. 9' 40"
HE, S.O.S.
HE, S.O.S.
Ferenc Cakó. Hungría. 2005. 35 mm. color. 9'
ARC
ARC
Ferenc Cakó. Hungría. 2007. 35 mm. color. 6'
ÉRINTÉS
ÉRINTÉS
Ferenc Cakó. Hungría. 2009. 35 mm. color. 6'

Instituto Francés de Valencia: Auditorium

17:00Gran Guerra, grandes miradas

WESTFRONT 1918
WESTFRONT 1918
Georg Wilhelm Pabst. Alemania. 1930. 35 mm. BN. 1 h. 38'

19:30Gran Guerra, grandes miradas

LA GRANDE GUERRA
LA GRANDE GUERRA
Mario Monicelli. Italia,Francia. 1959. 35 mm. BN. 2 h. 20'

Sala SGAE Centre Cultural

19:00Proyecciones especiales

Presentación a cargo del director Javier Polo
EUROPE IN 8 BITS
EUROPE IN 8 BITS
Javier Polo. España. 2013. Digital. color. 1 h. 16'

Jardines de Viveros

22:30Cuadernos de Rodaje: Gonzalo Suárez

THE OTHER
THE OTHER
Robert Mulligan . Estados Unidos. 1972. 1 h. 48'

Room Service Lounge Bar - Ayre Hotel Astoria Palace

18:30Mesa redonda: la crítica cinematográfica en conflicto

Con Oscar Peyrou, Carlos Pumares y Antonio Llorens 
 

Actividades : Miércoles, 25 de Junio

Edificio Rialto: Sala Luis García Berlanga

11:00Sección Oficial Largometrajes

Proyección seguida de coloquio, Con la presencia de Lucio Latorre - Comunicadores por Europa - y del director y la protagonista de la película, Vali Hotea y Diana Dumbrava
ROXANNE
ROXANNE
Vali Hotea. Rumania. 2013. DCP. color. 1 h. 38'

16:00Sección Oficial Largometrajes

Silmäterä
Silmäterä
Jan Forsström. Finlandia. 2013. DCP. color. 1 h. 29'

18:00Sección Oficial Largometrajes

Presentación a cargo de la directora Anna Kazejak
Obietnica
Obietnica
Anna Kazejak. Polonia. 2014. DCP. color. 1 h. 37'

20:00Proyecciones especiales

Presentación a cargo de la director Pau Martínez y del equipo de la película
RESET
RESET
Pau Martínez. España. 2013. DCP. color. 1 h. 16'

22:30Proyecciones especiales

Presentación a cargo del director Chumilla-Carbajosa
THE UNMAKING OF (O cómo no se hizo)
THE UNMAKING OF (O cómo no se hizo)
Chumilla-Carbajosa . España. 2010. Bluray. color. 1 h. 30'

Edificio Rialto: Sala José Sancho

18:00Sección Oficial Cortometrajes

Programa 3. 105’47’’
la gallina Manel Raga Raga 17' 32"
Nashorn im Galopp Erik Schmitt 14' 57"
Khanomeh Gol Mikhaki خانم گل میخکی Sarah Tabibzadeh 11'
FOAD Farzad Samsami 22' 30"
HABITANTES Leticia Dolera 11' 3"
Millionnaires Stéphane Bergmans 16' 10"
Hasta Santiago Mauro Carraro 12' 45"

20:00Sección Oficial Cortometrajes

Programa 2. 103’37’’
La larme du bourreau Layth Abdulamir 27'
Astigmatismo Nicolai Troshinsky 4'
Elkartea Kote Camacho 16' 4"
Solecito Oscar Ruiz Navia 20'
The World Daniel Remón 10' 49"
DESTINO ZANGRO (Sylvain de Zangroniz) 25' 48"

22:30Sección Oficial Cortometrajes

Programa 5. 107’44’’
LA ROPAVEJERA Nacho Ruipérez Fernández 28' 20"
Mr Hublot Laurent Witz, Alexandre Espigares 11' 48"
Never Ending Ever Changing Amir Rezaei 19' 59"
Royaye Sakht Behrooz Bagheri 11' 42"
Plug & Play Michael Frei 6'
Escolta Pablo García Pérez de Lara 29' 55"

Institut Valencià d'Art Modern (IVAM)

20:00The Animation Workshop Dinamarca

Programa de cortometrajes. 78'30''
PRAYER IN THE NIGHT
PRAYER IN THE NIGHT
Inma Carpe. Dinamarca. 2008. Digital. color. 4' 3"
THE SHOE
THE SHOE
Qian Shi. Reino Unido. 2008. Digital. color. 4'
ABUELA GRILLO
ABUELA GRILLO
Denis Chapon. Dinamarca,Bolivia. 2009. Digital. color. 13'
OUT OF A FOREST
OUT OF A FOREST
Tobias Gundorff. Dinamarca. 2010. Digital. color. 6'
DARKNESS
DARKNESS
Marie-Louise Jensen. Dinamarca. 2013. Digital. color. 4' 44"
DEN ALLERSIDSTE DANS
DEN ALLERSIDSTE DANS
Chintis Lundgren. Dinamarca. 2013. Digital. color. 5' 43"
GOUTE D’OR
GOUTE D’OR
Christophe Peladan. Dinamarca,Francia. 2013. Digital. color. 11'
Hollow land
Michelle and Uri Kranot. Dinamarca,Francia,Canadá. 2013. Digital. color. 13' 54"
LOVE & VEHICLES
LOVE & VEHICLES
Drasko Ivezic. Dinamarca,Croacia. 2013. Digital. color. 13'
MYSTERIOUS SWAMPY
MYSTERIOUS SWAMPY
Chintis Lundgren. Dinamarca,Estonia. 2013. Digital. color. 3'

Instituto Francés de Valencia: Auditorium

17:00Gran Guerra, grandes miradas

FLORIAN
FLORIAN
Leonard Buczkowski. Polonia. 1938. Digital. BN. 1 h. 28'

19:30Gran Guerra, grandes miradas

OKRAINA
OKRAINA
Boris Barnet. Rusia. 1933. 35 mm. BN. 1 h. 36'

Sala SGAE Centre Cultural

18:30Proyecciones especiales

Presentación a cargo del director Valentí Figueres y del equipo de la película
EL EFECTO K. EL MONTADOR DE STALIN
EL EFECTO K. EL MONTADOR DE STALIN
Valentí Figueres. España. 2012. DCP. color. 2 h. 4'

Jardines de Viveros

22:30Cuadernos de Rodaje: Gonzalo Suárez

A las 22:30 La regla del juego
A las 00:20 Remando al viento
LA RÈGLE DU JEU
LA RÈGLE DU JEU
Jean Renoir. Francia. 1939. 35 mm. BN. 1 h. 50'
REMANDO AL VIENTO
REMANDO AL VIENTO
Gonzalo Suárez. España,Noruega. 1988. 35 mm. color. 1 h. 36'

Actividades : Jueves, 26 de Junio

Edificio Rialto: Sala Luis García Berlanga

11:30Sección Oficial Largometrajes

Cherry Pie
Cherry Pie
Lorenz Merz. Suiza. 2013. DCP. color. 1 h. 25'

16:00Animación Croata: Zagreb Film

Programa de cortometrajes. 85'
KONCERT ZA MAŠINSKU PUŠKU
KONCERT ZA MAŠINSKU PUŠKU
Dusan Vokutic. Croacia. 1958. Betacam Digital. color. 14'
SAMAC
SAMAC
Vatroslav Mimica. Croacia. 1958. Betacam Digital. color. 13'
ERSATZ (SUROGAT)
ERSATZ (SUROGAT)
Dusan Vokutic. Croacia. 1961. Betacam Digital. color. 10'
ZNATIZELJA
ZNATIZELJA
Borivoj Dovnikovic - Bordo. Croacia. 1966. Betacam Digital. color. 8'
MALI I VELIKI
MALI I VELIKI
Zlatko Grgić. Croacia. 1966. Betacam Digital. color. 8'
DNEVNIK
DNEVNIK
Nedeljko Dragić. Croacia. 1974. Betacam Digital. color. 9'
SATIEMANIA
SATIEMANIA
Zdenko Gasparovic. Croacia. 1978. Betacam Digital. color. 14'
RIBLJE OKO
RIBLJE OKO
Joško Marušić. Croacia. 1980. Betacam Digital. color. 9'

18:00Sección Oficial Largometrajes

Presentación a cargo del director Jan Forsström
Silmäterä
Silmäterä
Jan Forsström. Finlandia. 2013. DCP. color. 1 h. 29'

20:00Proyecciones especiales

Presentación del director, Gabriel Ochoa, y de los actores Carlos Álvarez-Novoa, María Almudever y Jordi Ballester.
EL AMOR NO ES LO QUE ERA
EL AMOR NO ES LO QUE ERA
Gabriel Ochoa Peris. España. 2013. DCP. color. 1 h. 30'

22:30Proyecciones especiales

Presentación a cargo del director Chumilla-Carbajosa
EL INFIERNO PROMETIDO (El montaje de Fortuna)
EL INFIERNO PROMETIDO (El montaje de Fortuna)
Chumilla-Carbajosa . España. 2013. DCP. color. 2 h. 1'

Edificio Rialto: Sala José Sancho

18:00Sección Oficial Cortometrajes

Programa 7. 105’32’’
O umbra de nor Radu Jude 30'
Padre Santiago 'Bou' Grasso 11' 55"
Subterráneo Miguel A. Carmona 14' 20"
White Earth J. Christian Jensen 19' 30"
Supervenus Frederic Doazan 2' 38"
Esa música dario vejarano 27' 9"

20:00Sección Oficial Cortometrajes

Programa 1. 99’25’’
La Cima del Mundo Arturo Castro Godoy 14' 44"
Colecția de Arome Igor Cobileanski 14' 4"
Foley Artist Toni Bestard 18'
La Fugue Jean-Bernard Marlin 22' 30"
Un día en familia Pedro González 7'
Travel Express Natassa Xydi 23' 7"

22:30Panorama Valenciano

Programa de cortometrajes. 100'42''
La petite fille
La petite fille
Guillermo Alcalá-Santaella Llorens. España. 2013. Digital. color. 13' 40"
Tres Cuerdas
Tres Cuerdas
Ricardo García Calvo,Rafael Sánchez López. Costa Rica,España. 2013. Digital. color. 24' 16"
UN LUGAR MEJOR
UN LUGAR MEJOR
Marisa Crespo Abril,Moisés Romera Pérez. España. 2013. Digital. color. 3' 30"
Vocabulario
Vocabulario
Sam Baixauli. España. 2013. Digital. color. 16'
¡Laura, Laura!
¡Laura, Laura!
Nacho López Murria. España. 2014. Digital. color. 4' 6"
Metros útiles
Metros útiles
David Cervera Sánchez. España. 2014. Digital. color. 5' 25"
On fire
On fire
Alberto Evangelio. España. 2014. Digital. color. 14' 30"
Sepideh
Sepideh
FANI KONSTANTINOU. España. 2014. Digital. color. 14' 52"
Treinta segundos
Treinta segundos
Alejandro Portaz Collado. España. 2014. Digital. color. 0' 30"
Voluntario
Voluntario
Javier Marco. España. 2014. Digital. color. 3' 53"

Institut Valencià d'Art Modern (IVAM)

20:00Premio Luna de Valencia: Ferenc Cakó

Encuentro con el público y workshop de animación.

Instituto Francés de Valencia: Auditorium

17:00Gran Guerra, grandes miradas

LA GRANDE GUERRA
LA GRANDE GUERRA
Mario Monicelli. Italia,Francia. 1959. 35 mm. BN. 2 h. 20'

19:30Gran Guerra, grandes miradas

FLORIAN
FLORIAN
Leonard Buczkowski. Polonia. 1938. Digital. BN. 1 h. 28'

Sala SGAE Centre Cultural

19:30Actores tras la cámara

Proyección del cortometraje La hora de baño  seguida del Encuentro Making Of con el actor Eduardo Casanova
LA HORA DEL BAÑO
LA HORA DEL BAÑO
Eduardo Casanova. España. 2014. Digital. color. 17'

Jardines de Viveros

22:30Cuadernos de Rodaje: Gonzalo Suárez

NORTH BY NORTHWEST
NORTH BY NORTHWEST
Alfred Hitchcock. EE. UU.. 1959. 35 mm. color. 2 h. 11'

Room Service Lounge Bar - Ayre Hotel Astoria Palace

18:00Encuentro Making Of

Con el director Nacho Vigalondo, que nos hablará de su nueva película Open Windows.

Actividades : Viernes, 27 de Junio

Edificio Rialto: Sala Luis García Berlanga

10:00Clausura

Proyección de Global Player seguida de coloquio, con la presencia de Paco Grau - Comunicadores por Europa - y del actor  Kevin Chen.
GLOBAL PLAYER
GLOBAL PLAYER
Hannes Stöhr. Alemania. 2013. color. 1 h. 35'

16:00Sección Oficial Largometrajes

Presentación a cargo del productor Simon Jaquemet.
Cherry Pie
Cherry Pie
Lorenz Merz. Suiza. 2013. DCP. color. 1 h. 25'

18:00Premio Luna de Valencia: Joachim Lafosse

Presentación a cargo del director Joachim Lafosse
À PERDRE LA RAISON
À PERDRE LA RAISON
Joachim Lafosse. Bélgica,Luxemburgo,Francia,Suiza. 2012. DCP. color. 1 h. 51'

20:15Sección Oficial Largometrajes

Presentación del director Vali Hotea y de la actriz Diana Dumbrava
ROXANNE
ROXANNE
Vali Hotea. Rumania. 2013. DCP. color. 1 h. 38'

22:45Premio Luna de Valencia: Joachim Lafosse

AVANT LES MOTS
AVANT LES MOTS
Joachim Lafosse. Francia. 2010. 35 mm. color. 25'
ÇA REND HEUREUX
ÇA REND HEUREUX
Joachim Lafosse. Bélgica,Italia. 2006. 35 mm. color. 1 h. 25'

Edificio Rialto: Sala José Sancho

18:00Sección Oficial Cortometrajes

Programa 6. 108’20’’
Lizkor Velo Lishkoach Assaf Machnes 16' 7"
Victor irait bien à Berlin Sylvain Pioutaz 24' 53"
Ars moriendi Milosz Marganski 7'
I LOVE MADRID Nadia Mata Portillo 17'
Karaganda Max Weissberg 25' 57"
Noah Walter Woodman, Patrick Cederberg 17' 23"

20:00Sección Oficial Cortometrajes

Programa 9. 104’31’’
Diego Sara Seligman 17' 40"
MAUVAISE TETE Camille Vidal Naquet 28' 40"
Boles Spela Cadez 12' 20"
Bikini Óscar Bernàcer Martínez 17' 31"
Olga Kaur Kokk 19' 52"
A2042 David Castro González 1' 29"
Diebe Lauro Cress 7'

22:30Proyecciones especiales

EL AMOR NO ES LO QUE ERA
EL AMOR NO ES LO QUE ERA
Gabriel Ochoa Peris. España. 2013. DCP. color. 1 h. 30'

Teatro Principal

22:00Clausura y entrega de premios

Proyección de la película de clausura:
GLOBAL PLAYER
GLOBAL PLAYER
Hannes Stöhr. Alemania. 2013. color. 1 h. 35'

Institut Valencià d'Art Modern (IVAM)

20:00Premio Luna de Valencia: Ferenc Cakó

Programa de cortometrajes. 82'
A SZÉK
A SZÉK
Ferenc Cakó. Hungría. 1978. 35 mm. color. 9'
AD ASTRA
AD ASTRA
Ferenc Cakó. Hungría. 1982. 35 mm. color. 2'
AUTÓTORTÚRA
AUTÓTORTÚRA
Ferenc Cakó. Hungría. 1982. 35 mm. color. 6'
AB OVO
AB OVO
Ferenc Cakó. Hungría. 1987. 35 mm. color. 7'
HAMU
HAMU
Ferenc Cakó. Hungría. 1994. 35 mm. color. 6'
VÍZIÓ
VÍZIÓ
Ferenc Cakó. Hungría. 2000. 35 mm. color. 9'
KÖVEK
KÖVEK
Ferenc Cakó. Hungría. 2001. 35 mm. color. 8' 30"
PSZICHOPARÁDÉ
PSZICHOPARÁDÉ
Ferenc Cakó. Hungría. 2002. 35 mm. color. 6'
A RÓKA ÉS A HOLLÓ
A RÓKA ÉS A HOLLÓ
Ferenc Cakó. Hungría. 2003. 35 mm. color. 9' 40"
HE, S.O.S.
HE, S.O.S.
Ferenc Cakó. Hungría. 2005. 35 mm. color. 9'
ARC
ARC
Ferenc Cakó. Hungría. 2007. 35 mm. color. 6'
ÉRINTÉS
ÉRINTÉS
Ferenc Cakó. Hungría. 2009. 35 mm. color. 6'

Instituto Francés de Valencia: Auditorium

17:00Gran Guerra, grandes miradas

OKRAINA
OKRAINA
Boris Barnet. Rusia. 1933. 35 mm. BN. 1 h. 36'

19:30Cuadernos de Rodaje: Gonzalo Suárez

LA RÈGLE DU JEU
LA RÈGLE DU JEU
Jean Renoir. Francia. 1939. 35 mm. BN. 1 h. 50'

Sala SGAE Centre Cultural

19:00La Universitat roda

Programa de cortometrajes. 71'22''. Presentación a cargo de los directores.
TÚ Y YO, EL DOCUMENTAL
TÚ Y YO, EL DOCUMENTAL
Alberto Nieto. España. 2014. Digital. color. 18' 46"
Nhada
Nhada
Noé Aguilera Momplet. España. 2013. Digital. color y BN. 10' 46"
REVERSE CHAIN
REVERSE CHAIN
Genís Benavent. España. 2014. Digital. color. 15' 50"
LA PUERTA
LA PUERTA
Rayelén Ferrando. España. 2014. Digital. color. 10'
BIS
Lydia Pérez Pérez. España. 2013. Digital. color. 13' 47"

Jardines de Viveros

22:30Cuadernos de Rodaje: Gonzalo Suárez

A las 22:30 Don Juan en los infiernos 
A las 00:10 El tercer hombre
DON JUAN EN LOS INFIERNOS
DON JUAN EN LOS INFIERNOS
Gonzalo Suárez. España. 1991. 35 mm. color. 1 h. 38'
THE THIRD MAN
THE THIRD MAN
Carol Reed. Reino Unido. 1949. 35 mm. BN. 1 h. 44'

Room Service Lounge Bar - Ayre Hotel Astoria Palace

19:00Encuentro Making Of

Con el director Gabi Ochoa y los actores protagonistas de El amor no es lo que eraMaría Almudéver y Jordi Ballester.

Actividades : Sábado, 28 de Junio

Edificio Rialto: Sala Luis García Berlanga

18:00Premio Luna de Valencia: Joachim Lafosse

ÉLÈVE LIBRE
ÉLÈVE LIBRE
Joachim Lafosse. Bélgica,Francia. 2008. 35mm. color. 1 h. 45'

20:00Proyecciones especiales

Presentación a cargo del director Antonio Llorens
UN JARDÍ A LA MEMÒRIA
UN JARDÍ A LA MEMÒRIA
Antonio Llorens. España. 2014. Digital. color. 1 h. 22'

22:30Premio Luna de Valencia: Joachim Lafosse

À PERDRE LA RAISON
À PERDRE LA RAISON
Joachim Lafosse. Bélgica,Luxemburgo,Francia,Suiza. 2012. DCP. color. 1 h. 51'

Edificio Rialto: Sala José Sancho

18:00Gran Guerra, grandes miradas

JOYEUX NOËL
JOYEUX NOËL
Christian Carion. Francia,Alemania,Reino Unido,Bélgica,Rumania,Noruega. 2005. 35 mm. color. 1 h. 55'

20:00Gran Guerra, grandes miradas

CAPITAINE CONAN
CAPITAINE CONAN
Bertrand Tavernier. Francia. 1996. color. 2 h. 9'

22:30Proyecciones especiales

LA DISTANCIA MÁS LARGA
LA DISTANCIA MÁS LARGA
Claudia Pinto Emperador. Venezuela,España. 2013. 1 h. 53'

No hay comentarios :

Publicar un comentario

Gracias por pasarte, y que la suerte este siempre de tu lado.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...